Saison 2018/2019 des Interclubs

Cette année, le BACC73 est représenté par trois équipes aux interclubs, une première ! Surtout, c’est le retour en Régionale 3 après deux saisons d’absence. Les deux autres équipes sont versées en Départementale 2 et 3. Cette présence du club participe de sa volonté de pérennisation en donnant notamment à chacun de ses adhérents l’occasion de s’exprimer à son niveau.

Equipe 1 – Régionale 3D

  • Louise JULLIEN (c)
  • Charlie BERTHOD
  • Jérémie KERSALL
  • Thibaut MORARD
  • Bertrand PELISSIER
  • Marie Pierre LACHENAL
  • Séverine TEXIER

Pts

J

G

E

P

1

Badminton Annemasse Agglo 2

40

8

8

0

0

2

Grenoble Alpes Badminton 4

30

8

5

0

3

3

Club de Prevessin Badmin Gessien 1

23

8

3

1

4

4

Association Sportive Hewlett-Packard 1

23

8

2

3

3

5

BC Bourg-en-Bresse/Ceuzériat 3

18

8

2

1

5

6

Badminton Albertville Ca Cartonne 1

16

8

1

1

6

  • Première journée : BACC73 vs BCBC01 : 3-5 et BACC73 vs BADGE01 : 5-3
  • Deuxième journée : BACC73 vs B2A74 : 1-7 et BACC73 vs GAB38 : 1-7
  • Troisième journée : BACC73 vs HP38 : 4-4 et BACC73 vs BADGE01: 2-6
  • Quatrième journée : BACC73 vs HP38 : 3-5 et BACC73 vs B2A74 : 1-7

Prochaine journée : 17 mars 2019, le maintien est encore possible…

Equipe 2 – Départementale 2

  • Baptiste PASQUIER (c)
  • Guillaume BLAISE
  • Hervé COLLET
  • Romain DUC
  • Céline DUMAS
  • Audrey LUQUET DE SAINT GERMAIN
  • Jenny POMA
  • Lisa POURTIER
CLASSEMENT CLUB PTS J G E P
1 Le Volant Bourgetain (LVB73-1) 21 5 4 0 1
2 Badminton Club Chambéry (BCC73-4) 21 5 3 1 1
3 Badminton Albertville Ca Cartonne (BACC73-2) 20 5 3 1 1
4 Badminton Club Tarentaise (BCT-1) 10 4 1 0 3
5 La Plume Montmelianaise (LPM73-2) 5 5 0 0 5
  • Première journée : BACC73 vs BCC73  3-5 et BACC73 vs BCT  6-2.
  • Deuxième journée : BACC73 vs LVB73 : 6-2, BACC73 vs BCC73 : 4-4 et BACC73 vs LPM73 : 7-1

Prochaine journée : 17 mars 2019

Equipe 3 – Départemental 3B

  • Béranger LEMAITRE (c)
  • Ivan GUERASSIMOFF
  • Thomas LEGRIS
  • Léa FERREIRA
  • Catherine GALERA
  • Silvia SILVERO VEGA

Pts

J

G

E

P

1

Badminton Club Tarentaise 2

22

4

4

0

0

2

Bad on Challes 1

18

4

3

0

1

3

Grésy sur Isère Badminton 2

9

4

1

0

3

4

Badminton Albertville Ça Cartonne 3

6

4

0

0

4

  • Première journée : BACC73 vs BCT : 2-3
  • Deuxième journée : BACC73 vs BOC73 : 2-3
  • Troisième journée : BACC73 vs GSIB : 0-5
  • Quatrième journée : BACC73 vs BCT :0-5

Prochaine journée : 18 mars 2019